28.11.2018

Президент подписал закон о донастройке налоговой системы

Соответствующий закон был принят Госдумой 15 ноября и одобрен Советом Федерации 23 ноября 2018 года. Опубликован документ во вторник на информационном портале правовой информации.

Закон регулирует, в частности, вопросы пеней и штрафов – в случае просрочки по уплате налогов сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер неуплаченного налога. Закон также предусматривает случаи, при которых пени на сумму недоимки по налогу не будут начисляться, если налогоплательщик будет применять так называемые симметричные корректировки. Речь идет о ситуации, когда в контролируемой сделке одной стороне начисляют налоги, а вторая может уменьшить их соответственно начисленной сумме.

Согласно закону, иностранная организация может быть признана в добровольном порядке налоговым резидентом РФ для исчисления не только налога на прибыль организаций, но и НДФЛ. Иностранные организации, предоставляющие в аренду или субаренду воздушные суда, также смогут добровольно признать себя налоговыми резидентами РФ.

Упрощается порядок признания физических лиц и отдельных категорий организаций фактическими получателями дохода. В случае указания публичной, государственной компании или физического лица в качестве лица, которое иностранная организация признает фактическим получателем дохода, дополнительно документально обосновывать наличие фактического права на доход им не потребуется.

Также на физических лиц – налоговых резидентов РФ распространяются льготы по НДФЛ при продаже имущества, находящегося в собственности свыше предельного срока владения (три года).

Федеральная налоговая служба получает полномочия определять особенности учета в налоговых органах организаций в зависимости от объема поступления от них налогов, сборов, страховых взносов и показателей финансово-хозяйственной деятельности (включая суммарный объем полученных доходов, среднесписочную численность работников, стоимость активов). Из-под действия этой нормы исключаются крупнейшие налогоплательщики, организации, осуществляющие деятельность, связанную с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении, резиденты центра «Сколково», резиденты инновационных научно-технологических центров, налогоплательщики при выполнении соглашений о разделе продукции.

От НДС освобождаются услуги по техническому управлению морскими судами и судами смешанного (речного либо морского) плавания, оказываемые иностранным лицам, не состоящим на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков и эксплуатирующим такие суда, зарегистрированные в судовых реестрах иностранных государств. Перечень таких услуг определяется правительством РФ.

Уточняется перечень налоговых агентов по НДС: из него исключаются физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, которые арендуют федеральное, муниципальное имущество либо имущества субъекта РФ. Вводится так называемый реверсный НДС для сборщиков макулатуры, это означает, что с 2019 года они снова будут уплачивать НДС, от которого были освобождены с июня 2016-го.

Закон также уточняет порядок восстановления сумм НДС при получении субсидий или бюджетных инвестиций. Определяется, что вычету не подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику или фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию РФ, пропорционально доле, покрываемой за счет субсидий.

До 1 января 2021 года продлевается срок применения понижающего коэффициента 0,7 при уплате госпошлины с использованием единого портала госуслуг.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен!

Приходи на курс «Мастер корпоративных финансов»